Ru  Kz
Все новости

Экономический эффект от реформы ОСМС составит более 255 млрд тг – Минфин РК

Экономический эффект от реформы ОСМС составит более 255 млрд тг – Минфин РК
Фото: depositphotos.com

В Казахстане внедряются цифровые инструменты, обеспечивающие новый уровень прозрачности и управляемости государственных финансов в социальной сфере. Об этом на заседании Правительства сообщил министр финансов РК Мади Такиев, передает kazlenta.kz.

Ключевым решением в медицине стал запуск единого портала финансирования Qalqan, интегрированного с системой Казначейства. На сегодня к системе подключены более 1,6 тыс. медицинских организаций. Также Министр отметил результаты модернизации пунктов пропуска на границе: пропускная способность выросла на 18%, а объем таможенных платежей увеличился на 65 млрд тенге.

В рамках цифровизации контроля бюджетных расходов в здравоохранении запущен единый портал финансирования Qalqan. Это обеспечивает новый уровень исполнения расходов в системе обязательного социального медицинского страхования. Ожидаемый экономический эффект от реализации реформы ОСМС 2.0 составит 255,2 млрд тенге, – отметил Мади Такиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане
В Астане временно перекроют участок улицы Ахмета Байтурсынова
Сильнейших боксеров среди сотрудников полиции определили в Караганде
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»
В ВКО почтили память сотрудников полиции, погибших при исполнении долга