Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области за 2019 год выявлены факты завышения цен на медикаменты на 161,9 млн. тенге

 

В прокуратуре Жамбылской области обсудили итоги работы за первое полугодие т.г. и обозначили задачи на перспективу, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.


Отмечено, что мерами профилактики удалось значительно улучшить криминогенную обстановку в регионе. Количество совершаемых преступлений сократилось на 9,2% (с 5024 до 4562), в том числе краж на  18,5% (с 2822 до 2299).


Созданной областной прокуратурой межведомственной следственно-оперативной группой выявлено 9 членов ОПГ занимающейся сбытом наркотиков на территории Жамбылской области, городовНур-Султан и Шымкент, дело направлено в суд.


Государству возмещен ущерб на сумму 926 млн. тенге, причиненный уголовными правонарушениями.


Активно внедряются цифровые технологии, более 1,5 тысячи уголовных дел расследовалось в электронном формате.


На 26% (с 23 до 17) сокращено количество повторных преступлений, совершенных подучетными служб пробации.


В сфере защиты общественных интересов за допущенные нарушения к ответственности привлечено свыше 500 лиц.


Государству возмещен ущерб свыше 1 млрд. тенге, в бюджет взыскано порядка 438 млн. тенге,  возвращено имущество на сумму свыше 268 млн. тенге.


Добились погашения задолженности перед работниками в размере 504 млн.тенге, тем самым защищены права 4,8 тыс. работников.


Выявлены факты списания лекарственных средств на сумму 7 млн.тенге, завышения суммы медикаментов на 161,9 млн. тенге и ущемления прав 2,5 тыс. больных, по данным фактам проводятся досудебные расследования.


Защищены права свыше 400 детей инвалидов, которым компенсированы расходы на проезд в общественном транспорте.


В сфере антимонопольного законодательства снижены тарифы на сбор и вывоз твердо бытовых отходов в г.Тараз для физических лиц на 15,3 тенге, в Шусском и Т.Рыскуловском районе на воду на 11% (с 48,50 до 43,18 тенге) и 6% (с 91,36 до 85,89 тенге), тем самым защищены права 76 220 лиц.


В сфере земельных отношений мерами реагирования государству возвращено 292 учатска земли. По факту незаконной выдачи 30 земельных участков приговором суда №2 города Тараз осужден бывший руководитель отдела архитектуры акимата города.


Приведены в соответствие с законом 14 судебных актов по гражданским и административным делам, предотвращены потери государства на 354 млн. тенге.


В Центре правоохранительных услуг правовая помощь оказана  порядка 1,5 тыс. гражданам, в том числе прокурорами – 908 лицам.


По итогам заседания даны указания по усилению надзорной деятельности и определены приоритетные задачи на предстоящий период.


Фото: Sputnik Грузия

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге