Ru  Kz
Все новости

В Казахстане установят требования к качеству и достоверности информации рейтинговых агентств

В Казахстане установят требования к качеству и достоверности информации рейтинговых агентств
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О рейтинговой деятельности», разработанный в рамках реализации Концепции развития финансового сектора Казахстана до 2030 года, утверждённой указом Президента от 26 сентября 2022 года, передает kazlenta.kz.

Законопроект направлен на формирование прозрачного и независимого рынка рейтинговых услуг в Казахстане.

Впервые законодательно закрепляются правовые и институциональные основы деятельности рейтинговых агентств и создаются условия для развития локального рынка, а также защиты прав рейтингуемых организаций и пользователей кредитных рейтингов.

Законопроектом предусмотрены условия для создания казахстанских рейтинговых агентств. При этом рынок остаётся открытым для международных и иностранных рейтинговых агентств.

Также в законопроекте определяются ключевые требования к работе рейтинговых агентств. Они касаются качества и достоверности используемой информации, прозрачности и обоснованности методологий. Отдельно регулируются вопросы финансовой устойчивости рейтинговых агентств, включая требования к размеру и структуре капитала. Кроме того, устанавливаются подходы к предотвращению и урегулированию конфликтов интересов.

Кроме того, вводится порядок признания международных и иностранных рейтинговых агентств. Отдельный блок норм регулирует государственный контроль за отраслью: закрепляются полномочия уполномоченного органа и меры воздействия в случае нарушений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Мультимедиа
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
В Астане усилили контроль за чистотой с помощью дронов и камер
Балаева оценила туристический потенциал Шымкента
Яблоневые сады Алматинской области: от цветения к богатому урожаю
Очередной незаконный объект сносят в Алматы