Ru  Kz
Все новости

3200 казахстанцев отправятся в хадж в Саудовскую Аравию


Помогать паломникам будет хадж-миссия, передает vlast.kz

Хадж в королевство Саудовская Аравия состоится в текущем году с 31 июля по 20 августа. По выделенной квоте в него отправятся 3200 казахстанцев, сообщил в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций председатель комитета по делам религий Ержан Нукежанов.


«Перевозку паломников в королевство Саудовская Аравия будут осуществлять две авиакомпании - отечественная Scat и саудовская FlyNas. 


Первый рейс запланирован из городов Актау и Шымкент», - сообщил Нукежанов.


Паломничество в Мекку является одним из пяти столпов ислама. По информации первого заместителя председателя духовного управления мусульман Казахстана Наурызбая Утпенов, в 530 мечетях проводятся семинар-тренинги по разъяснению цели и порядка совершения хаджа. 


Помогать паломникам будет хадж-миссия, в составе которой 12 человек. Из них 8 представителей ДУМК во главе с наиб-муфтием, представитель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития и три врача.


Фото: © Мария Гордеевой

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
Яблоневые сады Алматинской области: от цветения к богатому урожаю
Очередной незаконный объект сносят в Алматы
Токаев приветствовал открытие генконсульства Беларуси в Алматы
Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы
СПК трансформируют в региональные институты развития в Казахстане