Ru  Kz
Все новости

Развитие инклюзивной среды: более 100 социальных проектов реализовали в Казахстане

Развитие инклюзивной среды: более 100 социальных проектов реализовали в Казахстане
Фото: delositphotos.com

На заседании Правительства председатель правления АО Фонда «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов доложил Премьер-министру Олжасу Бектенову о мерах реализации инклюзивной политики, передает kazlenta.kz.

По словам Нурлана Жакупова, за последние годы на реализацию более 100 социальных проектов направлено свыше 700 млрд тенге. В их числе – строительство двух современных медицинских центра в Астане и Алматы. 

По всей стране открыто 55 реабилитационных центров, в которых ежегодно более 21 тыс. детей и до 18 лет проходят бесплатную реабилитацию. Поддержка оказывается детям с ДЦП, аутизмом, нейро-ортопедическими нарушениями, синдромом Дауна и другими особенностями развития.

Мы запустили 31 кабинет поддержки инклюзии при государственных школах в Астане, Акмолинской и Атырауской областях. Средства на кабинеты собраны за счет благотворительных сборов. В текущем году планируется масштабировать проект для регионов и открыть 10 таких кабинетов в Актюбинской области, – отметил Нурлан Жакупов.

Спикер добавил, что все меры направлены на создание инклюзивного общества, в котором каждый человек имеет равные возможности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Визит Токаева в Южную Корею: подписан ряд документов
Касым-Жомарт Токаев и Ли Чжэ Мён провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Южная Корея подписали коммерческие соглашения на 19 млрд долларов
Токаева торжественно встретили в резиденции президента Южной Кореи
Новый арт-маршрут появится вдоль набережной Есентая в Алматы