Ru  Kz
Все новости

Раннее выявление онкозаболеваний выросло до 35% в Казахстане

Раннее выявление онкозаболеваний выросло до 35% в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане модернизированы скрининговые программы. Об этом на заседании Правительства сообщила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, передает kazlenta.kz.

Министр отметила, что на сегодня онкологические скрининги доступны всем независимо от статуса страхования; внедрен новый скрининг для раннего выявления инсульта. Это позволило дополнительно охватить 300 тыс. человек.

По итогам скрининга 320 тыс. человек взяты на динамическое наблюдение. Раннее выявление онкологических заболеваний выросло до 35%, охват эффективными исследованиями увеличился с 4% до 38%, – добавила Акмарал Альназарова.

По данным ведомства, в стране активно развивается сеть инсультных центров – на сегодняшний день 85 современных центров полностью покрывают потребность.

Для оказания помощи при инфаркте работают 48 центров коронографии, обеспечивающих соблюдение принципа «золотого часа». Такие центры открываются и на уровне сел. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ