Ru  Kz
Все новости

Раннее выявление онкозаболеваний выросло до 35% в Казахстане

Раннее выявление онкозаболеваний выросло до 35% в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане модернизированы скрининговые программы. Об этом на заседании Правительства сообщила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, передает kazlenta.kz.

Министр отметила, что на сегодня онкологические скрининги доступны всем независимо от статуса страхования; внедрен новый скрининг для раннего выявления инсульта. Это позволило дополнительно охватить 300 тыс. человек.

По итогам скрининга 320 тыс. человек взяты на динамическое наблюдение. Раннее выявление онкологических заболеваний выросло до 35%, охват эффективными исследованиями увеличился с 4% до 38%, – добавила Акмарал Альназарова.

По данным ведомства, в стране активно развивается сеть инсультных центров – на сегодняшний день 85 современных центров полностью покрывают потребность.

Для оказания помощи при инфаркте работают 48 центров коронографии, обеспечивающих соблюдение принципа «золотого часа». Такие центры открываются и на уровне сел. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Пропавший 13-летний подросток найден полицейскими в столице
Поддержка, ставшая доброй традицией: сотрудникам МВД вручили ключи от новых квартир
Пенсионерке вернули потерянные деньги и золотые изделия в Туркестанской области
Двое школьников утонули в водохранилище в Талгарском районе
В Туркестанской области обсудили реализацию стратегических инфраструктурных проектов по поручению Главы государства