Ru  Kz
Все новости

2000 школьников Астаны одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

2000 школьников Астаны одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
Фото: Акимат Астаны

На площади международного выставочного центра EXPO в Астане прошел масштабный музыкальный флешмоб на тему «Казахстан – наш общий дом», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В мероприятии приняли участие около 2000 учеников городских школ, которые одновременно исполнили кюй «Алтын ұя» известного кюйши-композитора Каршыги Ахмедьярова.

Школьники играли на национальных и классических инструментах, таких как домбра, кобыз, кыл-кобыз, жетыген, сазсырнай, флейта и скрипка.

В музыкальном флешмобе участвовали воспитанники художественных и музыкальных школ столицы, а также общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 16 лет.

По словам организаторов, главная цель мероприятия – донести идею «Казахстан – наш общий дом» через музыку.

Звучание различных инструментов слилось в единый поток, символизируя единство многонациональной страны.

Участники флешмоба также поделились своими впечатлениями. По их словам, исполнение кюя «Алтын ұя» позволило им прочувствовать любовь к родной земле.

Стоит отметить, что кюй «Алтын ұя» считается произведением, олицетворяющим тоску по Родине и любовь к родному краю.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Сколько казахстанцев носят имя Құрылтай
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Мультимедиа
Выборы в Курултай: пара и сурдоспортсмены Астаны активно принимают участие в голосовании
Почему фильмы ужасов остаются одним из самых популярных жанров кино
Месси и Роналду пришли голосовать: футбольная разминка на участке №294 в Алматы
Полицейские не оставили в беде: патрульные помогли срочно доставить девочку в больницу в ВКО
Более 120 спортсменов приняли участие в турнире по кикбоксингу в рамках акции “Астана — город без наркотиков!”