Ru  Kz
Все новости

В канун весеннего праздника Наурыз в городе Алматы прошёл Республиканский челлендж домбристов «Күй күмбірі»

В канун весеннего праздника Наурыз в городе Алматы прошёл Республиканский челлендж домбристов «Күй күмбірі»
Фото: Акимат города Алматы

В преддверии весеннего праздника Наурыз в Алматы в Турксибском районе на пешеходной зоне по улице Сауранбаева прошел республиканский челлендж домбристов «Күй күмбірі».

Звуки домбры одновременно зазвучали на праздничной площадке в исполнении 600 учеников школ, гимназий, домов творчества, 70 педагогов и 20 родителей. Руководил оркестром дирижер, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, профессор Үкібай Дүйсен. Музыканты исполнили кюи Курманғазы «Балбырауын», «Адай», «Сарыарқа».

Целью домбра-challenge является воспитание у молодого поколения патриотических чувств, сохранение и распространение культурного наследия нации, популяризация игры на национальном инструменте.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Весенний призыв: первых новобранцев из Туркестанской области отправили в Погранслужбу
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане