Ru  Kz
Все новости

Изнасилованная проводниками «Тальго» попала в больницу после приговора

 


Громкое дело об изнасиловании в «Тальго»: после оглашения приговора проводникам потерпевшая попала в больницу. Об этом рассказала основатель фонда «НеМолчи.kz», правозащитница Дина Смаилова.


Сейчас она находится с пострадавшей и помогает ей восстановиться.


«Состояние тяжелое. Все эти несколько дней она ничего не ест. Она пролежала в больнице два дня (после приговора. — Прим.), потом убежала, не смогла там лежать. Жду, когда приедут родственники, потом я уеду», — сказала Дина Смаилова.

Правозащитница сообщила, что в течение пяти дней им должны на руки выдать приговор. Пострадавшая намерена обжаловать решение суда.


«Это даже не обсуждается. Я приеду в Алматы, надеюсь, что там мне помогут адвокаты. (…) Честно сказать, что я ее готовила к этому приговору, но мы не думали, что будет такой срок. Думали, что хотя бы 3,5-4 года, но и то, даже за эти 3,5-4 года было обидно. Мы же знаем, что они уже через год будут на свободе», — отметила Смаилова.


По мнению правозащитницы, девушке должны были обеспечить комфортное и безопасное путешествие в поезде.


«Сейчас идет бурное обсуждение в социальных сетях. Многие пишут, особенно мужчины, «почему не сопротивлялась, надо было думать головой». Странные обвинения. Но билет же был куплен в «Тальго», где должны были обеспечить комфорт. Что это за путешествие было? Жизнь девушки разделилась на до и после», — добавила основатель фонда.


Дина Смаилова сообщила, что пострадавшая женщина похудела на 22 килограмма за 10 месяцев, она потеряла интерес к жизни, к бизнесу и учебе.


Проводники Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов признаны виновными по статье 120, части 2, пункту 1 Уголовного кодекса «Изнасилование» и приговорены к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности.


Приговор зачитал судья Оразбай Сатыбалды. Потерпевшая сторона просила максимальный срок по статье 120 Уголовного кодекса, части 2, это от пяти до десяти лет лишения свободы. Прокурор запросил более шести лет лишения свободы.


Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам