Ru  Kz
Все новости

Как новые правила пенсионных отчислений повлияют на зарплаты казахстанцев



Новые правила пенсионных отчислений, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, могут привести к уходу бизнеса в тень. Такое мнение выразил экономист Олжас Худайбергенов, пишет Tengrinews.kz.

По словам эксперта, это нововведение станет дополнительной нагрузкой на работодателей.


«Это неправильно по отношению к работодателям, особенно тем, у кого и так не хватает средств платить действующий объем налогов.Поэтому в реальности часть работодателей перенесут нагрузку на сотрудника и снизят зарплату на руки", - сказал он.

По его словам, также есть вероятность, что предприниматели вовсе уйдут в тень.


"Просто будут стараться предлагать зарплату на руки ниже либо предлагать платить часть зарплаты неофициально. Либо вовсе уйдут в тень", - считает эксперт.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане изменятся правила перечисления пенсионных взносов. Помимо обязательных 10 процентов, работодатели станут перечислять в ЕНПФ еще 5 процентов от заработной платы сотрудников.


Как объяснили в министерстве труда и социальной защиты населения, целью введения пенсионных взносов работодателя является повышение благосостояния казахстанцев, обеспечение достойного размера пенсии, соответствующего трудовому стажу работников.


Фото: otyrar.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Школьники из Алматы победили на международном чемпионате по робототехнике
Вторую в стране уникальную станцию скорой помощи открыли в Актау
Возврат активов: новую станцию скорой помощи открыли в Актау
Более 1700 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
В Алматы завершили пробивку тоннелей до новой станции метро