Ru  Kz
Все новости

Как новые правила пенсионных отчислений повлияют на зарплаты казахстанцев



Новые правила пенсионных отчислений, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, могут привести к уходу бизнеса в тень. Такое мнение выразил экономист Олжас Худайбергенов, пишет Tengrinews.kz.

По словам эксперта, это нововведение станет дополнительной нагрузкой на работодателей.


«Это неправильно по отношению к работодателям, особенно тем, у кого и так не хватает средств платить действующий объем налогов.Поэтому в реальности часть работодателей перенесут нагрузку на сотрудника и снизят зарплату на руки", - сказал он.

По его словам, также есть вероятность, что предприниматели вовсе уйдут в тень.


"Просто будут стараться предлагать зарплату на руки ниже либо предлагать платить часть зарплаты неофициально. Либо вовсе уйдут в тень", - считает эксперт.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане изменятся правила перечисления пенсионных взносов. Помимо обязательных 10 процентов, работодатели станут перечислять в ЕНПФ еще 5 процентов от заработной платы сотрудников.


Как объяснили в министерстве труда и социальной защиты населения, целью введения пенсионных взносов работодателя является повышение благосостояния казахстанцев, обеспечение достойного размера пенсии, соответствующего трудовому стажу работников.


Фото: otyrar.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Более 500 воспитанников Дворцов школьников приняли участие в «Караване дружбы» в Астане
Первый в Казахстане крематорий заработал в Алматы
Участок улицы Баршын перекроют в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации