Ru  Kz
Все новости

МВД Казахстана получит доступ к некоторым медицинским данным водителей

МВД Казахстана получит доступ к некоторым медицинским данным водителей
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении депутатский законопроект по вопросам цифровизации, дорожной безопасности и предпринимательской деятельности в сфере подготовки водителей. Документ направлен на формирование устойчивой цифровой экосистемы в сфере дорожного движения, в которой государство, бизнес и граждане взаимодействуют на основе прозрачных правил, цифровых сервисов и данных, передает kazlenta.kz.

Законопроект предусматривает расширение применения автоматической фиксации нарушений. Речь идёт об усилении контроля за безопасностью дорожного движения с использованием технических средств, обнаруживающих и фиксирующих нарушения, которые будут устанавливаться на автодорогах и транспортных средствах госорганов, служб скорой помощи, а также перевозчиков, выполняющих регулярные пассажирские перевозки.

Кроме того, предлагается интегрировать медицинские данные в автоматизированную систему МВД, чтобы исключить допуск к управлению транспортом лиц с медицинскими противопоказаниями. В таких случаях право на управление будет приостанавливаться с момента установления соответствующего диагноза. Вместе с тем вводится ограничение на получение ряда государственных услуг при наличии неоплаченных штрафов или предписаний об их уплате в сфере дорожной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Двух водителей привлекли к ответственности за опасный дрифт в Туркестанской области
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми