Ru  Kz
Все новости

МВД Казахстана получит доступ к некоторым медицинским данным водителей

МВД Казахстана получит доступ к некоторым медицинским данным водителей
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении депутатский законопроект по вопросам цифровизации, дорожной безопасности и предпринимательской деятельности в сфере подготовки водителей. Документ направлен на формирование устойчивой цифровой экосистемы в сфере дорожного движения, в которой государство, бизнес и граждане взаимодействуют на основе прозрачных правил, цифровых сервисов и данных, передает kazlenta.kz.

Законопроект предусматривает расширение применения автоматической фиксации нарушений. Речь идёт об усилении контроля за безопасностью дорожного движения с использованием технических средств, обнаруживающих и фиксирующих нарушения, которые будут устанавливаться на автодорогах и транспортных средствах госорганов, служб скорой помощи, а также перевозчиков, выполняющих регулярные пассажирские перевозки.

Кроме того, предлагается интегрировать медицинские данные в автоматизированную систему МВД, чтобы исключить допуск к управлению транспортом лиц с медицинскими противопоказаниями. В таких случаях право на управление будет приостанавливаться с момента установления соответствующего диагноза. Вместе с тем вводится ограничение на получение ряда государственных услуг при наличии неоплаченных штрафов или предписаний об их уплате в сфере дорожной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Мультимедиа
«Таза Қазақстан»: в Астане берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Новинки кино 2026: что посмотреть и как выбрать фильм под настроение
Бектенов провёл совещание по вопросам защиты прав инвесторов в Казахстане
В Казахстане запустят кластер гипермасштабных центров обработки данных
В Астане прошли военно-патриотические игры среди студентов колледжей