Ru  Kz
Все новости

В Казахстане ужесточат требования к автошколам

В Казахстане ужесточат требования к автошколам
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении депутатский законопроект по вопросам цифровизации, дорожной безопасности и предпринимательской деятельности в сфере подготовки водителей. Документ направлен на формирование устойчивой цифровой экосистемы в сфере дорожного движения, в которой государство, бизнес и граждане взаимодействуют на основе прозрачных правил, цифровых сервисов и данных, передает kazlenta.kz.

Одобренным законопроектом вводится государственный контроль за деятельностью профессиональных объединений и учебных организаций, занимающихся подготовкой водителей.

Предлагается новая модель регулирования автошкол – их деятельность переводится в разрешительный режим через специальный реестр. Это позволит усилить входной контроль на рынок, обеспечить прозрачность материально-технической базы, проверяемость преподавательского состава и прослеживаемость учебного процесса через информационные системы. 

Также усиливаются роль и статус профессиональных объединений в вопросах развития сферы подготовки водителей транспортных средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Мультимедиа
Comic Con Astana 2026: Николай Костер-Вальдау назвал Казахстан территорией дипломатии на карте «Игры престолов»
Благотворительный забег в Астане: водителей предупредили о перекрытиях дорог 9 августа
«Таза Қазақстан»: более 22 тысяч жителей Алматинской области приняли участие в экологической акции
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком формате в Чолпон-Ате
Движение по проспекту Кабанбай батыра частично ограничат в Астане