Ru  Kz
Все новости

В Алматы рассмотрены вопросы сотрудничества с ПРООН в сфере повышения сейсмической безопасности

В Алматы рассмотрены вопросы сотрудничества с ПРООН в сфере повышения сейсмической безопасности
Фото: Акимат города Алматы

В Алматы прошла встреча с участием представителей Программы развития ООН (ПРООН), Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий (ЦЧССРБ) и экспертов из Японии, в ходе которой обсуждены подходы к взаимодействию в рамках регионального проекта «Укрепление системы снижения риска бедствий в регионе Центральной Азии», финансируемого Правительством Японии.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы развития сотрудничества акимата города с ПРООН в части повышения устойчивости города к землетрясениям и внедрения современных практик, в том числе передового опыта Японии в области управления сейсмическими рисками.

Отмечена актуальность данной повестки для Алматы с учетом его расположения в сейсмоактивной зоне и статуса крупного социально-экономического центра. В этом контексте акцент сделан на системной работе по повышению готовности городских служб, развитию механизмов информирования населения и применению лучших международных практик.

В частности, эксперты из Японии указали на то, что прогнозирование землетрясений остается одной из сложнейших задач, тогда как повышение осведомленности населения о способах снижения сейсмических рисков является наиболее надежным способом подготовки.

По итогам обсуждения обозначена готовность сторон к дальнейшему развитию партнерства и последовательной реализации вышеуказанного проекта.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
15 иностранцев задержали при попытке незаконно пересечь границу Казахстана
Инвестиции, ИИ и торговля: Бектенов провёл ряд встреч на полях «Летнего Давоса» в Китае
Глубину порта Актау увеличат для полной загрузки судов
В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции
Более миллиона мальков осетра выпустили в реку Жайык в Атырауской области