Ru  Kz
Все новости

Фиктивное обучение: схему хищения более 1,3 млрд тг выявили в Шымкенте

Фиктивное обучение: схему хищения более 1,3 млрд тг выявили в Шымкенте
Фото: АФМ РК

Департамент АФМ по Шымкенту завершил расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных на образование, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, с 2018 по 2023 годы учредитель ТОО «Южно-Казахстанский высший медицинский колледж» и ТОО «Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж» организовала схему фиктивного обучения.

В преступной схеме участвовали руководители колледжей, бухгалтеры и другие аффилированные лица. Граждан формально зачисляли в учебные заведения, однако фактически они не обучались. Это позволяло получать бюджетное финансирование по государственному образовательному заказу и программам переподготовки кадров.

Следствие установило, что для реализации схемы использовались фиктивные приказы о зачислении и трудоустройстве, электронные цифровые подписи и подложные акты выполненных работ.

Кроме того, часть студентов платного отделения медицинского колледжа была оформлена как обучающиеся за счёт государства.

Также выяснилось, что Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж фактически не функционировал и использовался исключительно для получения бюджетных средств.

Общий ущерб государству превысил 1,3 млрд тенге.

В АФМ отметили, что организатор схемы последние три года находилась в местах лишения свободы за ранее совершённое хищение и продолжала руководить незаконной деятельностью.

Во время следствия подозреваемые добровольно возместили 65 млн тенге.

С санкции суда арест наложен на три квартиры, включая недвижимость в Дубае, три жилых дома и три автомобиля.

Двое подозреваемых взяты под стражу, ещё трое находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Судак, карп и лещ: Казахстан нарастил экспорт рыбы почти на 36%
Удовлетворённость казахстанцев своей жизнью напрямую зависит от уровня достатка – исследование
Рубль продолжает падение: что происходит с курсом российской валюты в Казахстане
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Мультимедиа
От поколения к поколению: в школах Казахстана проходят «Уроки мужества»
Бектенов представил активу Алматинской области нового акима
Водителей предупредили об ограничении движения на улице Толе би в Астане
Казахстан и Лаос намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Завершена стыковка путей на железнодорожной линии Мойынты–Кызылжар