Ru  Kz
Все новости

Прозвучат сирены: алматинцев предупредили о сейсмотренировке

Прозвучат сирены: алматинцев предупредили о сейсмотренировке
Фото: МЧС РК

14 мая в 11:00 ч. в Алматы пройдет плановая общегородская сейсмотренировка. В это время в городе включат сирены и другие системы оповещения, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в ДЧС, подготовка к тренировке началась заранее. С 12 мая на радио и телеканалах транслируются предупреждения с просьбой сохранять спокойствие.

В день тренировки будут задействованы сиренно-речевые установки, перехват теле- и радиоканалов, мобильные уведомления и система оповещения Masalert.

Спасатели напомнили, что сигнал «Внимание всем!» используется для привлечения внимания населения перед экстренными сообщениями при угрозе или возникновении ЧС.

После сигнала жителям рекомендуют включить телевизор или радио, а также ознакомиться с информацией в мобильных приложениях и на официальных интернет-ресурсах.

В ДЧС также напомнили правила поведения при землетрясении:

– не поддаваться панике;

– занять безопасное место;

– после окончания толчков выйти на открытое пространство вдали от зданий, деревьев и линий электропередачи.

При необходимости жители смогут пройти в пункты приема пострадавшего населения.

Всего в Алматы развернут 384 таких пункта. Информация о них доступна в 2ГИС по запросу «пункты приема пострадавшего населения», а также на сайтах ДЧС Алматы и акимата города.

Жителям также рекомендовали заранее подготовить тревожный чемоданчик и определить маршрут к безопасному месту.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка