Ru  Kz
Все новости

Первый случай заражения хантавирусом выявили в Канаде

Первый случай заражения хантавирусом выявили в Канаде
Фото: Euronews

В Канаде подтвердили первый случай заражения хантавирусом у гражданина страны, передаёт TengriHealth со ссылкой на The Guardian.

В субботу, 16 мая, положительный тест на хантавирус зафиксирован у одного из четырёх канадцев, которые в настоящее время находятся на карантине в Британской Колумбии. Они были на борту круизного судна MV Hondius, где случилась вспышка заболевания, унёсшая жизни трёх человек.

У заболевшего два дня назад появились лёгкие симптомы, включая температуру и головную боль, после чего его доставили в больницу для обследования.

Главный санитарный врач Британской Колумбии Бонни Генри сообщила, что тест дал "предварительно положительный" результат и направлен в национальную лабораторию в Виннипеге для подтверждения. Она отметила, что состояние пациента стабильное и симптомы остаются лёгкими, он находится под наблюдением врачей.

Партнёр заболевшего получил отрицательный результат, однако также остаётся в больнице для дальнейшего мониторинга. Ещё один контактирующий с вирусом был госпитализирован из предосторожности, четвёртый человек продолжает карантин дома.

В начале апреля голландское круизное судно MV Hondius отправилось в путешествие по Атлантике. На его борту находилось около 150 человек из 23 стран. Во время тура у нескольких человек начали проявляться симптомы тяжёлого респираторного заболевания. А в начале мая ВОЗ объявила, что на лайнере произошла вспышка хантавируса, причиной которой стал штамм "Андес". 10 мая лайнер бросил якорь у Тенерифе. Пассажиров и часть команды доставили на сушу, после чего спецрейсами отправили на карантин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Пластик, стекло и батарейки: около 200 кг вторсырья собрали участники экоакции в Алматы
Токаев оценил итоги переговоров с королём Бельгии
Участок улицы Пушкина перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан и Бельгия намерены укрепить сотрудничество в сфере энергетики и ИИ
В Шымкенте открыли новую транспортную развязку