Ru  Kz
Все новости

Прокуроры забили тревогу по детской преступности и суицидам в Жамбылской области

 

Рост подростковой преступности в области составил 25,7%, преступлений в отношении детей на 29,1%, а попытки суицидов выросли в 3 раза, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.


Эта неутешительная статистика была озвучена сегодня на заседании Координационного совета под председательством прокурора Жамбылской области Кусаинова Ж.К., где обсуждены проблемные вопросы профилактики.


Отмечено, что в области действует 12 областных, городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних, которыми рассмотрено свыше 250 вопросов и проведено 1759 различных профилактических мероприятий.


Однако, ни в одном случае,причины способствующие совершению правонарушений не рассматривались.


Второй причиной слабой профилактики является неопытность кадров ювенальной полиции. Из 202 сотрудников, около 60% имеют стаж работы до одного года, при этом только 114 имеют высшее юридическое образование.


Третья причина неизменность проводимых профилактических мер.  


Поэтому, на заседании Корсовета запланированы ряд мероприятий, способных улучшить данную тенденцию:


-усилить работу по выявлению и социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-пересмотреть формат работы школьных психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних;

- включить в учебные планы школ отдельное время для работы школьных психологов  и инспекторов;

- состоящие на учетах дети (внутришкольном и в отделах полиции) будут разделены группы (высокого, среднего и незначительного риска) для индивидуализации профилактических мер;

- пересмотреть практику повышения ответственности родителей.


Реализация мероприятий обозначена в Дорожной карте в сфере профилактики подростковой преступности, разработанной прокуратурой и акиматом Жамбылской области.

Фото: Om1.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Участок улицы Баршын перекроют в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации
Пересечение улиц Байтурсынова и Аманжолова временно перекроют в Астане
Главы МИД Казахстана и России приняли план сотрудничества на 2027–2028 годы