В рамках поручения Главы государства в Зайсанском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области в плановом режиме продолжается строительство аэропортов. Объекты нацелены на развитие туристической инфраструктуры и повышение транспортной доступности региона. О ходе реализации проектов на заседании Правительства доложил аким области Нурымбет Сактаганов, передает kazlenta.kz.
На сегодняшний день уровень готовности аэропорта Зайсан составляет 76%. В полном объеме завершено строительство аэродромной части, включая взлетно-посадочную полосу, перрон и рулежную дорожку. Ведутся работы по возведению зданий, устройству инженерной инфраструктуры, дорог и ограждения.
По аэропорту Катон-Карагай готовность объекта составляет 55%. На площадке ведется устройство второго слоя асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы, строительство зданий, инженерных сетей и периметрового ограждения. Сдача объекта запланирована на сентябрь.
Полный ввод в эксплуатацию и сертификация обоих аэродромов ожидаются в текущем году.
Проводится работа по привлечению авиакомпаний и формированию маршрутной сети. На первом этапе планируется организация внутренних авиасообщений с Усть-Каменогорском, Алматы и Астаной с дальнейшей проработкой международных направлений. Реализация данных мероприятий позволит увеличить общий пассажиропоток региона на 100 тыс. человек в год – с 700 до 800 тыс. пассажиров, развить современную туристическую инфраструктуру, а также обеспечить привлечение инвестиций в сферу внутреннего и въездного туризма, – подчеркнул аким региона.