Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут официально признать ещё один язык

В Казахстане могут официально признать ещё один язык
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане могут закрепить на законодательном уровне статус жестового языка. Поправки поддержали в рабочей группе Мажилиса, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Инициатива о придании жестовому языку официального статуса обсуждается в Мажилисе в рамках работы над законопроектом, касающимся поддержки людей с нарушениями слуха и речи.

По информации депутатов, сегодня в Казахстане живут более 30 тысяч человек с нарушениями слуха и речи, около 5 тысяч из них — дети. Для многих из них жестовый язык — единственный полноценный способ общения. Однако он до сих пор не закреплён на законодательном уровне.

Как сообщила депутат Мажилиса Екатерина Смолякова, предложенные депутатами поправки получили поддержку правительства, а рабочая группа Мажилиса проголосовала за инициативу единогласно.

"За сухими цифрами всегда стоят реальные истории. Когда человек не может объясниться в больнице. Не может получить услугу. Не может быть услышанным. Конечно, это ещё не финальная точка. Но это уже очень важный шаг, когда у жестового языка появится официальный статус", — сказала Смолякова.

По её словам, речь идёт не просто о символическом признании языка, а о доступе к базовым правам — образованию, медицине, государственным услугам, правосудию и информации.

Инициатива была внесена депутатом Нургуль Тау. Тема была поднята после обращения Казахстанского общества глухих. Его представители рассказали о нехватке сурдоперевода, адаптированного контента и других проблемах, с которыми люди с нарушениями слуха сталкиваются в повседневной жизни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
«Читающая нация»: В школе Астаны открылся кабинет для педагогов «Ұстаздар ұясы»
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности