Ru  Kz
Все новости

«Таза Қазақстан»: необычную экоакцию организовали на Astana Half Marathon

«Таза Қазақстан»: необычную экоакцию организовали на Astana Half Marathon
Фото: Акимат города Астаны

В рамках юбилейного Astana Half Marathon проходит экологическая акция «Таза Қазақстан», направленная на формирование культуры осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде, сообщает официальный сайт столичного акимата.

На точках питания вдоль трассы полумарафона организованы девять специальных пунктов раздельного сбора отходов для пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Восемь из них расположены по маршруту забега, еще один - в стартово-финишном городке.

Кроме того, совместно с Econetwork в стартово-финишной зоне организована специальная зелёная площадка, где для участников и гостей мероприятия проходят экологические мастер-классы и интерактивы.

На площадке также установлены велошредеры и экструдеры для переработки пластика, благодаря которым гости и участники могут ознакомиться с современными эко-технологиями в действии, превратив заботу о природе в увлекательный и полезный интерактив.

Для гостей и бегунов подготовлена экологическая игра, позволяющая в развлекательном формате привлечь внимание к вопросам защиты окружающей среды и экологической ответственности.

Организаторы отмечают, что все отходы, собранные во время марафона, будут направлены на вторичную переработку.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей
Полицейские спасли собаку из заброшенного колодца в Павлодарской области
К новым правилам эксплуатации электросамокатов готовятся в Алматы
Полицейские выявили подпольную наркоплантацию в Алматы
Как защититься от интернет-мошенников?