В Казахстане стартовал месячник дорожных знаков, направленный на повышение безопасности дорожного движения и приведение дорожной инфраструктуры в соответствие с нормативными требованиями. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РК, передает kazlenta.kz.
В рамках акции специалисты Национального центра качества дорожных активов проведут комплексную проверку всех дорожных знаков, установленных на автомобильных дорогах республиканского значения.
Особое внимание будет уделено:
- правильности размещения дорожных знаков;
- их техническому состоянию;
- читаемости и видимости;
- наличию светоотражающих элементов;
- соответствию действующим схемам организации дорожного движения.
Отдельно проверят участки трасс после ремонтных работ. Специалисты обследуют дороги на наличие временных или устаревших знаков, включая ограничения скорости, которые могли остаться после завершения ремонта. При выявлении нарушений такие знаки будут демонтированы или заменены.
Также дорожные службы оценят видимость знаков в темное время суток и правильность их установки с учетом дорожных условий.
По данным Минтранспорта, на автомобильных дорогах республиканского значения установлено около 140 тысяч дорожных знаков. В рамках Комплексной целевой программы по дорожной безопасности ежегодно обновляется порядка 10 тысяч знаков.
Так, было установлено и заменено:
- в 2021 году – 11,4 тыс. знаков;
- в 2022 году – 10,6 тыс.;
- в 2023 году – 10,7 тыс.;
- в 2024 году – 11,2 тыс.;
- в 2025 году – 10,6 тыс.
В 2026 году планируется установка и замена еще около 8 тысяч дорожных знаков.
В ведомстве считают, что проведение месячника позволит системно оценить состояние дорожной инфраструктуры и повысить безопасность участников дорожного движения на республиканских трассах.