Ru  Kz
Все новости

Специализированные электронные магазины заработали для казахстанских заключенных


В нескольких учреждениях пенитенциарной системы Алматы и Алматинской области новые магазины уже готовы к работе.

Пилотные проекты запущены в работу 2 августа. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматы и Алматинской области работают электронные магазины, а сервис по доставке продуктовых передач начал работать в следственных изоляторах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Павлодара и Караганды.


Также тестируется формат видеопереговоров осужденных с родственниками в двух тюрьмах Акмолинской области.

По заявлению МВД, запуск упомянутых проектов должен усилить цифровизацию пенитенциарной системы, а также повлиять на  повышение уровня гуманизации, минимизацию актов взяточничества и уменьшить количество жалоб.Подобные меры способны приблизить казахстанские учреждения УИС к международным стандартам обеспечения прав и законных интересов осужденных.


Благодаря использованию современных технологий очереди в бюро передач сокращены, а риск попадания запрещенных предметов к осужденным и арестованным сведен к нулю.


Заключенные могут приобретать продукты, не обращаясь за помощью к родственникам, друзьям и близким для доставки нужных товаров. Нововведения предназначены также для родных арестованных и осужденных.


В магазине, как и в сервисе доставки, покупателям представлена продукция казахстанских и иностранных производителей. Такой ассортимент позволяет осужденным покупать нужные товары,опираясь на личные пожелания. При этом новый сервис создает конкурентную среду,где традиционный магазин внутри учреждения имеет альтернативу в лице  электронного магазина. Борьба за потребителя гарантирует качество предлагаемых товаров и их реализацию по приемлемым ценам.


Запуск современных технологий в учреждениях пенитенциарной системы проходит в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» и перехода на цифровое государство.

Фото: 123rf.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане