Ru  Kz
Все новости

Сенат поддержал закон об амнистии: кому сократят сроки

Сенат поддержал закон об амнистии: кому сократят сроки
Фото: depositphotos.com

Сенаторы одобрили Закон «Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан» и сопутствующие поправки в законодательство, передает kazlenta.kz.

Как отметил Глава государства, новый этап развития страны предполагает новый формат взаимоотношений между государством и гражданами. Законы направлены на реализацию принципов справедливости, гуманизма и верховенства закона.

Под амнистию подпадут более 15 тысяч человек

По данным МВД, действие акта амнистии распространится на 15 295 человек. Из них 1 468 осужденных могут быть освобождены из мест лишения свободы, для остальных предусмотрено сокращение сроков наказания и иные меры правового характера.

От уголовной ответственности и наказания освободят лиц, совершивших менее тяжкие преступления. Амнистия распространяется на лиц, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой тяжести, а также отдельные преступления средней тяжести, если они не повлекли ущерба, ущерб был полностью возмещен либо по делу не предъявлен гражданский иск.

Для отдельных категорий осужденных будут сокращены сроки наказания: лицам, осужденным за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотрено сокращение неотбытой части наказания при соблюдении установленных законом условий, в том числе связанных с возмещением причиненного ущерба.

Впервые вводится административная амнистия

От административных штрафов освободят граждан Казахстана, индивидуальных предпринимателей, а также частных нотариусов, судебных исполнителей, адвокатов и юридических консультантов, если штрафы не были исполнены на момент вступления закона в силу.

Амнистия не коснется наиболее опасных правонарушений: её действие не распространяется на лиц, совершивших коррупционные, террористические, экстремистские преступления, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пытки и ряд других тяжких преступлений и особо тяжких преступлений.

Освобожденным гражданам окажут поддержку для возвращения к нормальной жизни: предусмотрены меры по трудоустройству, социальной адаптации, продолжению лечения, получению образования и ресоциализации лиц, освобожденных по амнистии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Мультимедиа
Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии
Участок крепостной стены древнего городища реставрируют в Туркестане
Делегация Олимпийского совета Азии ознакомилась с подготовкой Алматы к зимним Азиатским играм–2029
Более 200 школьников бесплатно обучат национальным ремеслам в Казахстане
Первому казахскому космонавту Токтару Аубакирову исполнилось 80 лет