Ru  Kz
Все новости

1,3 млн га сельхозугодий обработали против саранчи в Казахстане

1,3 млн га сельхозугодий обработали против саранчи в Казахстане
Фото: primeminister.kz

В Казахстане продолжается работа по защите сельскохозяйственных угодий от саранчовых вредителей в рамках поручений Главы государства по развитию агропромышленного комплекса и укреплению продовольственной безопасности, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, на сегодняшний день химическая обработка проведена на площади 1,3 млн гектаров, что составляет 62% от прогнозируемого объема работ на текущий год.

Защитные мероприятия проводятся на основе результатов фитосанитарного мониторинга. Обработка осуществляется только при выявлении очагов распространения вредителей и достижении экономического порога вредоносности.

В настоящее время обследование сельскохозяйственных территорий продолжается по всей стране. В мониторинговых и защитных мероприятиях задействованы около 3,5 тыс. специалистов. Регионы обеспечены необходимым запасом пестицидов и техническими средствами.

Для мониторинга и обработки используются воздушные суда, 103 беспилотника и специализированная наземная техника. Всего в работах задействовано 556 единиц техники.

По данным ведомства, фитосанитарная ситуация в стране остается стабильной и находится под контролем. Риски массового распространения саранчовых вредителей минимизированы.

В министерстве отметили, что проводимая работа уже дает результаты. В 2025 году площадь обработанных территорий составила 2,7 млн гектаров, что на 13% меньше показателя 2024 года. В текущем году прогнозируемая площадь обработки составляет 2,2 млн гектаров — на 30% меньше по сравнению с 2024 годом.

В результате принимаемых мер повреждения сельскохозяйственных угодий не допущены. Завершить защитные мероприятия планируется до 20 июля.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Иностранцы теряют интерес к Казахстану: численность приехавших на ПМЖ сократилась на 10%
Мультимедиа
Казахстан открыл Торговый дом в Кабуле
Астана укрепляет позиции в сфере медицинского туризма: роуд-шоу провели в Баку и Ташкенте
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр по управлению водными ресурсами создадут в Кабуле
Казахстан и Афганистан намерены расширять сотрудничество в сфере безопасности
Антинаркотический велопробег провели в Астане