Ru  Kz
Все новости

Почти 480 тыс. га обработано против саранчовых в Казахстане

Почти 480 тыс. га обработано против саранчовых в Казахстане
Фото: pixabay.com

МСХ РК продолжает планомерную работу по защите сельскохозяйственных угодий от саранчовых вредителей. На сегодняшний день химическая обработка против стадных видов саранчовых проведена на площади 480 тыс. га.

Защитные мероприятия осуществляются в 12 регионах с привлечением специализированной наземной техники, беспилотных летательных аппаратов и авиации.

Наибольшие объемы обработок проведены в Туркестанской области (291,2 тыс. га), Жамбылской области (116 тыс. га), Актюбинской области (35,6 тыс. га), Жетісу (17,3 тыс. га).

В остальных регионах специалисты территориальных инспекций КГИ в агропромышленном комплексе совместно с РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» продолжают мониторинг и обследование сельхозугодий для своевременного выявления очагов распространения вредителей.

Все регионы обеспечены необходимым объемом пестицидов и специализированной техникой для проведения защитных мероприятий в полном объеме.

В целях недопущения миграции саранчовых на приграничных территориях Министерством ведется постоянный обмен оперативной информацией с профильными ведомствами соседних государств.

Ситуация по распространению саранчовых вредителей и ход проведения защитных обработок находятся на особом контроле МСХ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
Казахстан и Канада намерены укреплять партнёрство в гражданской авиации
Токаев дал старт строительству Актогайского медеплавильного завода
Жители Астаны украсили балконы флагами Казахстана ко Дню Республики
Бектенов предложил создать сеть центров искусственного интеллекта под эгидой ШОС
Более 100 юных домбристов исполнили кюй в честь Дня Республики в Астане
Яндекс.Метрика