Ru  Kz
Все новости

Больше трёх млрд тенге выделили на борьбу с саранчой в Казахстане

 


По информации ведомства, химические обработки против саранчовых проведены на площади – 231,8 тыс. га.


Председатель комитета государственной инспекции в АПК Ажар Каджибекова рассказала о ходе проводимых защитных работ против саранчовых вредителей, передаёт корреспондент BNews.kz.


"Для проведения борьбы против стадных видов саранчовых из республиканского бюджета выделено 1,3 млрд тенге. На данные финансовые средства были закуплены пестициды, также были закуплены услуги проведения химических обработок, услуги по хранению и транспортировки",- сказала в ходе брифинга в МСХ РК председатель комитета государственной инспекции в АПК Ажар Каджибекова.


По её словам, в проведении защитных мероприятий против саранчовых было задействовано 540 единиц опрыскивающей техники (37 самолетов, 31 единица сверхлегкой авиации, 33 аэрозольных генератора, 141 ультра малообъёмных опрыскивателя, 106 наземных и 192 ранцевых опрыскивателей). В 2017 году привлекалось 300 единиц техники.


В проведении обследовательских мероприятий было задействовано 492 обследователей и 432 единицы автотранспорта.


"В настоящее время химические обработки против стадных видов саранчовых вредителей практически завершены, из запланированных 1,9 млн. га обработки проведены на площади 1,6 млн. га (….) Самое главное, что в текущем году не было зафиксировано повреждений сельскохозяйственных культур саранчовыми вредителями", - отметила она.


В итоге химические обработки против нестадных саранчовых проведены на площади – 231,8 тыс. га, что составляет 52,2% от прогнозируемого объёма.


Как подчеркнула Ажар Каджибекова, в настоящее время химические обработки против саранчовых вредителей завершены в Южно-Казахстанкой области. Между тем работы по устранению стадных вредителей продолжаются в Павлодарской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»