Ru  Kz
Все новости

О влиянии установившейся жары на посевы в Костанайской области рассказали в акимате



Установившаяся жаркая погода в регионе оказывает определённое негативное воздействие на нынешний посев в Костанайской области. Об этом сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Сембай Сагандыков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил замруководителя профильного ведомства, выступая на Дне поля, в настоящее время хозяйствами области проводятся все необходимые мероприятия по уходу за посевами.

Так, против сорной растительности обработано более 3,4 млн гектар, против саранчовых вредителей - 89 тыс гектар, в том числе против нестадной - 22 тыс гектар. Завершена обработка паров вторым следом на всей запланированной площади 1041 тыс гектар.

«На сегодня состояние посевов, пока не вызывает серьёзных опасений, хотя установившаяся в последние дни жаркая погода, оказывает определённое негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур. На сегодня состояние посевов выглядит следующим образом, что зерновых культур в 4048 тыс гектар в хорошем состоянии - 3093 тыс гектар или 76%, в удовлетворительном - 940 тыс гектар или 23%. В плохом состоянии 14 тыс гектар или 0,3%», - сообщил С. Сагандыков. 


Из масличных культур площадью в 426 тыс гектар в хорошем состоянии  79% посевов, в удовлетворительном - 85 тыс гектар или 20% в плохом - всего лишь 1%.

В настоящее время, по словам замруководителя управления, 18% площади зерновых культур находятся в фазе кущения, 68% в фазе выхода в трубку, 13,5% в фазе колошения, и только 0,5% посевов - в фазе цветения.

В целом же, в регионе сохраняется устойчивая положительная динамика развития отрасли.

Фото: kapital.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам