Ru  Kz
Все новости

Почему горят леса, рассказали пожарные СКО



В Северо-Казахстанской области установилась пожароопасная погода, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям бьют тревогу. С начала года в регионе произошло 11 лесных пожаров, что вдвое больше, по сравнению с прошлым годом. Огонь повредил лес на площади в 21 гектар. Материальный ущерб превысил 1 миллион тенге. Причины ЧП выясняются.

«Статистика утверждает, что в 8 случаях из 10 виновник лесных пожаров -  человек. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем или нарушения требований правил пожарной безопасности. В выходные дни количество таких возгораний возрастает на 40%. В 10-километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93% всех возгораний», - рассказали в пресс-службе ДЧС СКО.


Спасатели говорят, что результаты соцопроса показывают неутешительную картину. Около 20% населения не имеет правильного представления о значении леса для жизни и производственной деятельности. Большинство людей не знают причин возникновения лесных пожаров, о причиняемом ими ущербе и вредных последствиях возгораний. Более 80% людей не знакомы с правилами поведения в лесу, требованиями по безопасному пользованию огнем.

«Между тем правила пожарной безопасности элементарны: не оставлять не потушенными костры, не бросать горящие окурки и спички, не разводить костры в хвойных молодняках и под кронами деревьев, не бросать стеклянные и легковоспламеняющиеся предметы», - отметили в пресс-службе.



Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам