Ru  Kz
Все новости

24 тонны спирта пытались вывезти из Казахстана под видом яблочного уксуса

24 тонны спирта пытались вывезти из Казахстана под видом яблочного уксуса
Фото: depositphotos.com

В Костанайской области пресекли попытку незаконного вывоза крупной партии этилового спирта за пределы страны. Об этом сообщили в прокуратуре региона, передает kazlenta.kz.

Нарушение выявили на пункте пропуска «Кайрак» в Карабалыкском районе. В операции участвовали сотрудники департамента экономических расследований и пограничной службы.

По данным следствия, житель Казахстана перевозил из южных регионов страны 24 тонны этилового спирта. При этом у него не было лицензии на перевозку подакцизной продукции, а также регистрации в качестве предпринимателя.

Чтобы скрыть настоящий груз, в сопроводительных документах спирт был указан как яблочный уксус.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности, связанной с перевозкой подакцизных товаров в значительном размере.

Карабалыкский районный суд признал его виновным. Мужчине назначили штраф в размере 200 МРП, или 786,4 тысячи тенге.

Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства всю партию спирта — 24 тонны. Приговор уже вступил в законную силу.

В прокуратуре отметили, что работа по выявлению незаконного оборота алкогольной продукции в регионе продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Токаев предложил Бельгии укрепить сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и технологий
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева
Овощи к зимнему столу: что выращивают в индустриальной зоне Алматы
Король и королева Бельгии ознакомились с казахстанскими научными разработками
Токаев и королевская чета Бельгии посетили Национальный музей Казахстана