Ru  Kz
Все новости

Бывший судимый создал подпольный спиртзавод в Жамбылской области

Бывший судимый создал подпольный спиртзавод в Жамбылской области
Фото: pixabay.com

В Жамбылской области правоохранители при поддержке прокуратуры пресекли масштабную незаконную деятельность ТОО “БМ” и связанных с ним компаний, передает Liter.kz со ссылкой на АФМ.

Руководитель предприятия Султан Махмадов и его сообщники подозреваются в создании преступной группы, которая производила и продавала этиловый спирт без лицензии.

К слову, Махмадов уже попадал под суд за аналогичные преступления в 2010 году.

“Чтобы скрыть нелегальное производство, подозреваемые выдавали его за выпуск биоэтанола и кормовых добавок. На деле же на территории ТОО работал настоящий подпольный спиртзавод, полностью оснащенный для промышленного производства этилового спирта”, – сообщили в агентстве финмониторинга 1 сентября.

Следователи выяснили, что организаторы наладили поставки в несколько регионов: Жамбылскую и Восточно-Казахстанскую области, а также в Шымкент. В подпольных цехах спирт превращали в суррогатный алкоголь, который представлял серьезную угрозу для здоровья людей.

“В ходе обысков изъято 122 тысячи литров этилового спирта на сумму более 280 милллионов тенге, а также 18 единиц майнингового оборудования. Кроме того, арестованы семь автомобилей, используемых для перевозки незаконного товара”, – добавили в пресс-службе АФМ.

Сам Махмадов пока помещен под стражу на два месяца. Расследование продолжается. Иная информация не разглашается в интересах следствия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Токаев предложил Бельгии укрепить сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и технологий
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева
Овощи к зимнему столу: что выращивают в индустриальной зоне Алматы
Король и королева Бельгии ознакомились с казахстанскими научными разработками
Токаев и королевская чета Бельгии посетили Национальный музей Казахстана