В Актобе задержали молодого человека, которого подозревают в мошенничестве с обещанием помочь получить отсрочку от срочной воинской службы, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в полиции, с заявлением обратился 20-летний житель области, проходивший медицинскую комиссию в рамках призыва.
По его словам, неизвестный пообещал за 250 тысяч тенге помочь оформить отсрочку от службы в армии. Молодой человек поверил и передал деньги.
После получения суммы подозреваемый перестал выходить на связь и не выполнил обещанного.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали предполагаемого мошенника. Им оказался 21-летний житель Актобе.
Во время разбирательства выяснилось, что полученные деньги он потратил на личные нужды.
По факту мошенничества проводится досудебное расследование.
В полиции напомнили, что решения о предоставлении отсрочки от воинской службы принимаются только уполномоченными государственными органами. Казахстанцев призвали не доверять людям, которые предлагают за деньги решить вопросы, связанные с армией, трудоустройством, госуслугами или оформлением документов.