С 1 июля 2026 года в Казахстане начнёт действовать новая мера по взысканию налоговой задолженности: отдельным категориям граждан смогут временно ограничивать выезд за пределы страны. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.
Как уточнили в КГД, такая норма предусмотрена Налоговым кодексом. Она будет распространяться на первых руководителей юридических лиц, руководителей структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частной практикой.
Ограничение на выезд могут применить, если налоговая задолженность превышает 27 000 МРП, что в 2026 году составляет 116 775 000 тенге, и не погашается более трёх месяцев.
При этом в Комитете подчеркнули, что мера не будет применяться автоматически. Решение об ограничении возможно только на основании постановления органов государственных доходов, которое должно быть санкционировано судом в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Казахстана.
Также предусмотрены социальные гарантии. Если человеку необходимо выехать за границу на лечение, действие ограничения могут временно приостановить при наличии подтверждающих медицинских документов.
Снять ограничение можно будет после полного погашения долга, официального подтверждения его отсутствия или прекращения налогового обязательства в установленном законом порядке.
Все соответствующие постановления будут направляться в электронном виде через информационные системы органов государственных доходов и Комитета национальной безопасности.
По данным КГД, введение этой нормы направлено на то, чтобы снизить случаи уклонения от исполнения налоговых обязательств при крупных задолженностях и повысить эффективность налогового администрирования.