Ru  Kz
Все новости

133 ребенка умерли в Атырау



В поисках вины врачей прокуратура Атырауской области инициировала проверку с привлечением столичных экспертов, сообщает ATPress.kz.


По информации и. о. старшего помощника прокурора Атырауской области Даулета Аймагамбетова, в этом году в областном перинатальном центре родилось 5 046 детей, 56 новорожденных скончались сразу после появления на свет, еще 77 умерли в материнской утробе.


С начала года по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками (статья 317 УК РК) зарегистрировано пять уголовных дел. Из них два расследуется, одно находится в суде, по которому назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза.


Зарегистрирован и один факт смерти роженицы – 26 мая в областном перинатальном центре скончалась жительница Исатайского района. По данному факту ведется досудебное расследование по той же 317-ой статье Уголовного кодекса.


«Младенческая смертность в нашем регионе является особо резонансной среди населения, и она не осталась вне поля зрения прокурора области. Проанализировав ситуацию, дано поручение в уполномоченные органы - управление здравоохранения, департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, Фонд социального медицинского страхования - для проведения служебного расследования на предмет наличия вины самих врачей. В рамках поручения к проверке привлечены независимые эксперты (г. Нур-Султан). По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение в части уголовного преследования», - говорится в информационном сообщении надзорного ведомства.


Кроме того, в целях выявления причин и принятия мер по предотвращению младенческой смертности каждый вторник в областном перинатальном центре и в городском родильном доме сотрудником городской прокуратуры А. Ищановой ведется прием граждан. Также установлены ящики для приема жалоб от рожениц.


Фото: obk.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%