Ru  Kz
Все новости

Лжекурьеры начали использовать новую схему обмана казахстанцев: в Генпрокуратуре сделали заявление

Лжекурьеры начали использовать новую схему обмана казахстанцев: в Генпрокуратуре сделали заявление
Фото: depositphotos.com

В Казахстане участились случаи мошенничества, связанные с фейковой доставкой товаров. Об этом предупредили в Центре прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, злоумышленники звонят гражданам, представляясь курьерами, сотрудниками служб доставки, интернет-магазинов или популярных маркетплейсов. Они сообщают о якобы оформленном заказе и просят назвать код из SMS для подтверждения или отмены доставки.

Если человек отвечает, что ничего не заказывал, мошенники начинают оказывать психологическое давление. Они могут заявить о платном хранении товара, штрафе за отказ от заказа или необходимости срочно отменить доставку.

В Генпрокуратуре пояснили, что, сообщив код из SMS, человек фактически предоставляет злоумышленникам доступ к своим аккаунтам. После этого мошенники могут похитить деньги или оформить онлайн-кредит на имя жертвы.

В ведомстве напомнили, что сотрудники маркетплейсов, служб доставки и банков никогда не запрашивают коды подтверждения по телефону.

Казахстанцам рекомендуют никому не сообщать коды из SMS, а при подозрительных звонках сразу завершать разговор и самостоятельно связываться с компанией через официальные каналы. Если есть признаки мошенничества, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Мультимедиа
В Астане простились с последним фронтовиком столицы Рзагулом Байкешевым
Около 800 тысяч человек ежедневно приезжают в Алматы из-за пределов города
Участок улицы Яссауи временно перекроют в Алматы
Более 100 лет истории: реконструированный вокзал «Түлкібас» открыли в Туркестанской области
В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста