Ru  Kz
Все новости

ИИ помог выявить сотни нарушений миграционного законодательства в Алматинской области

ИИ помог выявить сотни нарушений миграционного законодательства в Алматинской области
Фото: depositphotos.com

В Алматинской области искусственный интеллект начали использовать для выявления нарушений миграционного законодательства. Новую систему представили на заседании Координационного совета под председательством прокурора области Берика Адамова, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в прокуратуре, информационно-аналитическая система Dala-Cloud использует технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных. Она автоматически проверяет сведения из государственных информационных систем, выявляет риски и помогает обнаруживать нарушения.

С помощью системы уже проанализированы данные более чем о 159 тыс. иностранных граждан и свыше 30 тыс. административных материалов.

В результате проверки выявили 287 случаев неправильной квалификации административных правонарушений, 61 факт непринятия мер в отношении работодателей, 11 случаев незаконного использования иностранной рабочей силы, 12 неисполненных судебных решений о выдворении и пять фактов регистрации иностранных граждан без согласия собственников жилья. Также система обнаружила и другие нарушения.

По словам прокурора Алматинской области Берика Адамова, внедрение цифровых технологий и использование искусственного интеллекта позволит быстрее выявлять, пресекать и предупреждать нарушения миграционного законодательства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Мультимедиа
Большим концертом завершился третий сезон Aspan Fest
Гортензии превратили улицы Астаны в цветущий сад
Движение по мосту Архар частично ограничат в Астане
Улицу Валиханова частично перекрыли в Астане
Движение на участке проспекта Абая ограничат в Алматы до 1 сентября