Ru  Kz
Все новости

Как юрист из Костанайской области стал успешным фермером

 


Юрист из Костанайской области стал успешным фермером благодаря программе «Сыбаға», сообщает «Хабар 24».


Из города в село Руслан Шаденов перебрался девять лет назад. Именно тогда он воспользовался поддержкой со стороны государства, и одним из первых в регионе закупил племенной скот. 30 коров казахской белоголовой породы привёз из Оренбургской области. Сегодня численность поголовья выросла в 10 раз.


До прошлого года, хозяйство развивалось лишь в мясном направлении, теперь здесь наладили производство молока. Бывший юрист получил второй кредит по госпрограмме, и приобрёл в Чехии 80 симментальских бурёнок. От каждой он планирует надоить до 6 тысяч литров молока в год.


Руслан Шаденов, фермер:

- Планируем заниматься молоком. Доводить молоко до конкретного потребителя, делать переработку. Производить сыры, масла, творог. У нас и мясное, и молочное направление будет. Все базы, склады построены. Около 40 млн было затрачено своих средств. Мы на этом не останавливаемся. Молочно-товарную ферму будем строить.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы