Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии

Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии
Фото: Минсельхоз РК

В Алматы на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета (KazNARU) открылась международная лаборатория имени академика Китайской академии наук Гао Фу. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана, передает kazlenta.kz.

Новый научный центр создан в рамках меморандума о долгосрочном сотрудничестве между KazNARU, Национальной академией наук при Президенте РК, Чжэцзянским университетом и Институтом микробиологии Китайской академии наук.

Лаборатория станет площадкой для совместных исследований Казахстана и Китая в области биологической безопасности, микробиологии и концепции One Health («Единое здоровье»).

Ученые будут изучать новые и повторно возникающие инфекционные заболевания, отслеживать распространение зоонозных инфекций, разрабатывать современные методы молекулярной диагностики и геномных исследований, а также совершенствовать технологии биологической безопасности.

В Минсельхозе отметили, что открытие лаборатории позволит казахстанским ученым участвовать в совместных проектах с ведущими научными центрами Китая, использовать современные технологии и расширить сотрудничество в международных исследовательских сетях.

Ожидается, что совместные проекты помогут укрепить научный потенциал Казахстана, ускорить внедрение новых разработок в сфере биологической безопасности, а также расширить участие отечественных исследователей в решении задач здравоохранения, ветеринарии и продовольственной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Мультимедиа
Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии
Участок крепостной стены древнего городища реставрируют в Туркестане
Делегация Олимпийского совета Азии ознакомилась с подготовкой Алматы к зимним Азиатским играм–2029
Более 200 школьников бесплатно обучат национальным ремеслам в Казахстане
Первому казахскому космонавту Токтару Аубакирову исполнилось 80 лет