Ru  Kz
Все новости

Национальной академии наук Казахстана возвратили государственный статус

Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято Правительством РК, передает kazlenta.kz.

В числе основных предметов деятельности НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» определены:

- выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований;

- координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке;

- координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки;

- проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки;

- проведение научных исследований в различных областях науки и техники;

- издание научных журналов, участие в развитии международного научного и научно-технического сотрудничества;

- участие в популяризации науки и др.

Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета в пределах выделенных бюджетных средств.

Напомним, 1 июня на юбилейной сессии Национальной академии наук Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить ее роль, придав государственный статус с финансированием из бюджета. По предложению академиков Правительством была создана Государственная комиссия по трансформации НАН. Ее основной задачей стала выработка единой позиции по основным направлениям деятельности академии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Токаев и Руто приняли участие в работе бизнес-форума «Казахстан – Кения»
19 выпускников из Астаны получили возможность бесплатно обучаться в лучших вузах Германии
С Голанских высот на Родину: миротворцев второго контингента Казахстана встретили в Алматы
В Алматы на 2,5 месяца ограничат движение на улице Рабиги Сыздык
Участок улицы Кенесары временно перекроют в Астане