Ru  Kz
Все новости

Национальной академии наук Казахстана возвратили государственный статус

Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято Правительством РК, передает kazlenta.kz.

В числе основных предметов деятельности НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» определены:

- выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований;

- координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке;

- координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки;

- проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки;

- проведение научных исследований в различных областях науки и техники;

- издание научных журналов, участие в развитии международного научного и научно-технического сотрудничества;

- участие в популяризации науки и др.

Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета в пределах выделенных бюджетных средств.

Напомним, 1 июня на юбилейной сессии Национальной академии наук Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить ее роль, придав государственный статус с финансированием из бюджета. По предложению академиков Правительством была создана Государственная комиссия по трансформации НАН. Ее основной задачей стала выработка единой позиции по основным направлениям деятельности академии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
Как в Алматы прошёл отопительный сезон
«Зебра» с подсветкой появилась на оживлённом участке движения в Алматы
Крупный недостроенный объект сносят в Алматы – фото
«Закон и порядок»: в Астане прошёл ночной рейд