Ru  Kz
Все новости

Е. Тугжанов провел совещание по вопросам развития науки

Во исполнение поручений Главы государства заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов провел совещание по вопросам развития науки. В совещании приняли участие представители Администрации Президента, отраслевых государственных органов, НПП «Атамекен», АО «ФНБ «Самрук-Казына» и научного сообщества, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра РК.

Вице-Премьер отметил важную роль взаимосвязи науки с производством, большой потенциал науки в росте трудовых доходов населения. В проекте Программы повышения доходов населения предусмотрена реализация около 200 проектов коммерциализации научной и научно-технической деятельности с созданием 1700 новых рабочих мест. Е. Тугжанов поручил дополнительно проработать меры по усилению вклада науки в повышение трудовых доходов населения.

На совещании обсужден проект Концепции развития науки на 2022-2026 годы с конкретными мерами по поддержке ученых, модернизации научной инфраструктуры, расширению взаимодействия науки, производства и бизнеса. Также Министерством образования и науки презентован перечень 951 перспективных научных разработок с акцентом на развитие технических наук, инжиниринга и технологий.

Кроме того, рассмотрен механизм распределения отчислений недропользователей на НИОКР через создание научно-технических советов при отраслевых госорганах.

Заслушав предложения участников совещания, заместитель Премьер-Министра поручил принять меры по усилению влияния исследований на наукоемкость производства, по привлечению ведущих ученых-соотечественников, работающих в международных технологических компаниях, увеличению доли опытно-конструкторских разработок, совместному использованию научными институтами, предприятиями лабораторного оборудования для решения конкретных задач экономики и социальной сферы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям
Более 100 нарушений при пассажирских перевозках пресекли в Карагандинской области
Поезд "Закон и порядок" объединил профилактическую акцию в Астане и Акмолинской области
Казахские тазы будут включены в систему племенного разведения: в Астане прошла специальная выставка
В Алматы за ночь задержали 18 нетрезвых водителей