Ru  Kz
Все новости

Бектенов поручил усилить контроль за ценами на продукты в Казахстане

Бектенов поручил усилить контроль за ценами на продукты в Казахстане
Фото: kazlenta.kz/ сделано с помощью ИИ

В ходе заседания Правительства по реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле» Премьер-министр РК Олжас Бектенов дал ряд поручений государственным органам, передает kazlenta.kz.

В своем Послании Глава государства уделил особое внимание вопросам обеспечения устойчивого экономического роста, улучшения инвестиционного климата и повышения эффективности государственного аппарата, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр поручил:

– принять системные меры по сдерживанию и дальнейшему снижению инфляции;

– до 20 ноября – Министерству национальной экономики совместно с Национальным Банком и государственными органами выработать меры по усилению координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, направленные на снижение инфляции и повышение реальных доходов населения;

– еженедельно – акиматам обеспечить мониторинг эффективности принимаемых мер по стабилизации цен на продовольственные товары с представлением соответствующей информации в Министерство торговли. Министерству торговли и интеграции совместно с акиматами регионов поручено усилить контроль за соблюдением предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары, а также принять дополнительные меры по недопущению необоснованного роста цен;

– в двухнедельный срок – министерствам торговли и интеграции, сельского хозяйства обеспечить формирование достаточных запасов продовольственных товаров на зимний период, активизировать работу стабилизационных фондов и расширить прямые поставки продовольствия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Таджикистана вырос на четверть и достиг 1,1 млрд долларов
Какие инвестпроекты поддержали в Астане
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Яндекс.Метрика