Ru  Kz
Все новости

Казахстан намерен стать полноценным цифровым государством – Токаев

Казахстан намерен стать полноценным цифровым государством – Токаев
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с приветственной речью на торжественной церемонии открытия III Международной олимпиады по искусственному интеллекту, проходящей в Астане, передает kazlenta.kz.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что Казахстан сделал стратегический выбор в пользу цифрового развития.

В Индексе развития электронного правительства ООН Казахстан занимает 24-е место среди 193 государств. По уровню готовности к внедрению новых технологий наша страна лидирует в Центральной Азии. Мы создаем единую инновационную экосистему, в которой искусственный интеллект выступает важным инструментом управления государством, экономикой, бизнесом, пронизывая все сферы общественной жизни. В прошлогоднем Послании мною поставлена задача в течение трех лет превратить Казахстан в полноценное цифровое государство. Объявление 2026 года Годом цифровизации и искусственного интеллекта всецело направлено на решение этой стратегической задачи. Более того, магистральный курс развития страны с опорой на инновации четко прописан в новой Конституции Казахстана, вступившей в силу 1 июля. Но это только начало всех процессов, – заявил Президент.

В прошлом году на Олимпиаде по искусственному интеллекту в Пекине казахстанские школьники завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Это достижение, которым по праву гордится наша страна, и оно еще раз подтверждает огромный интеллектуальный и творческий потенциал нашей молодежи. Пользуясь случаем, я хочу выразить искреннюю благодарность всем учителям и наставникам, которые обучают нашу талантливую молодежь, – отметил Глава государства.

Президент выразил уверенность в том, что Олимпиада придаст мощный импульс развитию международного сообщества молодых исследователей искусственного интеллекта.

Знания во все времена объединяли людей и двигали человечество к вершинам прогресса. Ваши знания могут стать основой новых решений в медицине, образовании, экологии и других жизненно важных сферах. Возможно, именно здесь, на этой олимпиаде, зародятся новые идеи и проекты, которые изменят мир к лучшему, – подчеркнул Глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал удачи участникам олимпиады и выразил искреннюю признательность всем, кто внес вклад в подготовку этого важного мероприятия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области
Полицейские проводят профилактическую работу с подростками в период каникул в Павлодарской области
Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны
5 новых школ откроют и 10 обновят к 1 сентября в Алматинской области