Ru  Kz
Все новости

С 1 сентября В Атырау проезд в общественном транспорте будет стоить 150 тенге



С 1 сентября вводится новый тариф за проезд в общественном транспорте города Атырау. Теперь стоимость проезда при наличной оплате составит 150 тенге, но при электронной оплате стоимость проезда останется прежней - 80 тенге, передает azh.kz.

Руководитель КГП «Смарт-Атырау» Адильбек ТАНКИЕВ пояснил, что по сути это не столько изменения в тарифе, сколько способ перевода пассажиров на электронную систему оплаты.

Вопросы:

- Во сколько обойдется проезд для инвалидов и учащихся, которые пользовались услугами с 50%-ой скидкой, за 40 тенге? Как они могут получить карточку с 50-процентной скидкой?  

- В течение 2-3 дней карточку будут продавать все кондукторы. Стоимость при  электронном платеже остается прежней, только оплата наличными увеличится до 150 тенге. В число тех, кто платит с 50%-ой скидкой, вошли еще и многодетные матери. Для оплаты половины стоимости проезда на экране валидатора указана цифрв 40 (и цифра 80 тенге для оплаты полной стоимости). В дальнейшем будут изготовлены отдельные карточки для тех, кто пользуется льготами. Стоит отметить, что студенты и школьники будут ездить бесплатно 2 раза в день, а на третий раз будут платить 40 тенге.


- Во многих пригородных маршрутах, говорят пассажиры, нет валидаторов. Все ли автобусы готовы к переходу на онлайн-оплату?

- В настоящее время в городе 2-3 маршрута еще не перешли на онлайн-оплату. До сентября они будут полностью охвачены электронной системой. Теперь у валидаторов связь не будет пропадать. Если валидатор выйдет из строя, пассажир не будет виноват.


- Какими способами можно совершить онлайн оплату?

- Онлайн-платеж можно осуществить посредством смс-кода (код каждого маршрута указан в автобусах), с помощью QR кода в приложении любого банка на телефоне и электронной смарт карте. Стоимость самой проездной карты без баланса составляет 300 тенге.


Нурбейбит НУГМАНОВ
Фото: kazlenta.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран