Ru  Kz
Все новости

14 из 20 самых продаваемых товаров в Казахстане оказались отечественного производства

14 из 20 самых продаваемых товаров в Казахстане оказались отечественного производства
Фото: depositphotos.com

Казахстанские товары занимают 81% полок в ключевых категориях крупных торговых сетей. В молочной продукции эта доля достигает 87%, а в бакалее – 79%. Такие данные на заседании Правительства привел заместитель председателя правления Союза торговых сетей РК Эльбеги Абдиев, передает kazlenta.kz.

По данным союза, из 20 самых продаваемых товаров в сетях 14 являются продукцией казахстанского производства. Для упрощения доступа локальных производителей к торговым площадям ритейлеры стандартизировали процедуру входа до пяти шагов, включая этап тестовой полки в 5-10 магазинах.

Более 50% ассортимента собственных торговых марок производится в Казахстане. Для предприятия это долгосрочный гарантированный заказ, предсказуемая загрузка мощностей и выход на полку без инвестиций в бренд и продвижение – мы берем эти затраты на себя. Для многих небольших производств – это единственный реальный способ выйти на национальный рынок, – сообщил Эльбеги Абдиев.

Он также добавил, что совместная работа с СПК по оборотной схеме позволила сэкономить покупателям 1,5 млрд теңге за 2025 год. Кроме того, в сетях введен мораторий на переоценку по 21 позиции социально значимых продовольственных товаров, а общий товарооборот по собственным торговым маркам превысил 10%.

Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что расширение представленности отечественной продукции на полках магазинов остается одним из ключевых направлений поддержки национальных производителей и формирования экономического патриотизма. В этой связи руководитель Правительства поручил активизировать совместную работу государственных органов, бизнеса и НПП «Атамекен» для дальнейшего продвижения казахстанских товаров на внутреннем рынке. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Полицейские помогли гражданину Беларуси на трассе в области Жетысу
Казахстанец Дияр Нургожай победил нокаутом на турнире UFC
Два нарушителя привлечены к ответственности за запуск салютов в ночное время в Астане
Полицейские предупредили о кибермошенничестве с помощью QR-кодов в Атырау
Сотрудники полиции оперативно нашли пропавшего мальчика в Акмолинской области