Ru  Kz
Все новости

Обещали бонус за кредит: мошенническую схему раскрыли в Павлодарской области

Обещали бонус за кредит: мошенническую схему раскрыли в Павлодарской области
Фото: depositphotos.com

В Павлодарской области раскрыли схему интернет-мошенничества, в которой людям обещали бонусы за оформление кредитов и их последующее досрочное погашение, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в полиции, одной из потерпевших злоумышленники предложили выплатить бонус в размере 10% от суммы оформленного кредита. Кроме того, ей пообещали полностью погасить заем досрочно.

Женщина поверила обещаниям и выполнила все указания. Однако после оформления кредитов обещанные выплаты она так и не получила, а обязательства перед банком остались на ней.

В ходе расследования полицейские установили, что таким же способом были обмануты еще девять человек.

Подозреваемую задержали. Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела и возможные сообщники.

В полиции отметили, что с начала года в Павлодарской области зарегистрировали более тысячи случаев интернет-мошенничества. Ущерб потерпевших варьируется от нескольких тысяч до десятков миллионов тенге.

Правоохранители призвали казахстанцев не передавать посторонним персональные данные, банковские реквизиты, пароли и коды из SMS, а также не переходить по подозрительным ссылкам.

Кроме того, в полиции советуют не оформлять кредиты по просьбе незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками банков или госорганов. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны