Ru  Kz
Все новости

Назначение госпособия матерям-героиням переходит в проактивный формат


На сегодняшний день пособие назначается около 700 услугополучателям ежемесячно.

В Казахстане назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка» и «Кумiс алка», осуществляется теперь в автоматическом режиме.


Если раньше матерям приходилось писать заявление в ЦОНе, то с этого месяца процедура получения услуг стала проактивной. Новшество введено в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Иначе говоря, госпособие будет назначается без личного обращения матерей. Примечательно, что госуслуга оказывается около 700 услугополучателям ежемесячно.


Однако необходимо заметить, что услуги оказываются проактивно только гражданам, зарегистрированным в базе мобильных граждан. Для этого достаточно единожды зарегистрировать номер мобильного телефона в ЦОНе, либо на портале egov.kz, подписав ЭЦП. Лицам, у которых отсутствует подобная регистрация, необходимо будет подать заявление на оказание услуги «по-старинке».


«Процесс оказания проактивной услуги инициируется при поступлении информации о многодетных матерях, первично награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» из информационной системы Администрации Президента в инфосистему МТСЗН», - сообщают в пресс-службе ведомства.


Напомним, ранее прием заявлений и выдача результата оказания услуг осуществлялась через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».


В Казахстане матерей, родивших шестого или седьмого ребенка, награждают государственными наградами «Күміс алқа» и «Алтын алқа». 


Женщинам, получившим данные государственные награды, каждый месяц выплачивают пособия в размере 16 160 тенге (6,4 МРП), размер которого ежегодно пересчитывается с учетом уровня инфляции. Эти госуслуги назначаются в связи с получением почетных званий и поэтому не привязываются к уровню прожиточного минимума.


Эти выплаты являются пожизненными, т.е. не прекращаются с выходом на пенсию, а также назначаются вне зависимости от дохода семьи. Сегодня такое почетное звание имеют 237 тыс. матерей.

Иллюстративное фото: Дворец молодежи

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане