Ru  Kz
Все новости

«Лёгкая работа» в Telegram привела к тюрьме: 20-летнего курьера мошенников осудили в Петропавловске

«Лёгкая работа» в Telegram привела к тюрьме: 20-летнего курьера мошенников осудили в Петропавловске
Фото: depositphotos.com

20-летний житель Астаны получил три года лишения свободы за участие в телефонной мошеннической схеме. Объявление о «легкой работе» он нашел в Telegram и приехал в Петропавловск, где стал курьером преступников, передает kazlenta.kz.

По данным ДП СКО, мошенники звонили пожилым людям и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали, что родственник собеседника якобы стал виновником ДТП и теперь ему грозит уголовная ответственность. Избежать ее, по словам злоумышленников, можно было за деньги.

Потерпевшие передавали мошенникам от одного до трех миллионов тенге. Деньги забирали в виде «посылок» через таксистов, которые не знали о преступной схеме.

Для получения и передачи денег мошенникам потребовался посредник. Им стал 20-летний астанчанин. 8 и 9 сентября прошлого года он забрал три «посылки» и спрятал их в заранее оговоренных местах – в кустах и мусорном баке.

После первых обращений граждан в полицию оперативники установили личность молодого человека и задержали его.

Суд признал его виновным и назначил три года лишения свободы. Кроме того, осужденный должен частично возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Приговор вступил в законную силу.

В полиции напомнили, что обещания легкого заработка могут обернуться уголовной ответственностью. Участие даже в отдельных этапах преступной схемы не освобождает от наказания.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Мультимедиа
Участок улицы Алматы закроют до конца года в Астане
«Астана – есірткісіз қала!»: необычный поезд запустили из столицы
Улицу Чингиза Айтматова частично перекроют в Астане до 24 августа
Первый объект «Долины ЦОДов» в Павлодарской области планируют запустить в июне 2027 года
Токаев примет участие в саммите G20 в Майами по приглашению Трампа