Ru  Kz
Все новости

Пенсионерка установила памятник участникам Великой Отечественной войны в Костанайской области

 


Пенсионерка в Федоровском районе установила памятник участникам Великой Отечественной войны, пишут Костанайские новости.


Раньше, вспоминают старожилы, в поселке Вишневый был деревянный стенд с портретами ветеранов, затянутых целлофаном. Он со временем обветшал, и установили два памятника солдатам, погибшим на войне. В основном это бывшие жители одного из отделений этого сельского округа.


– У нас в поселке было немало солдат той войны, которые вернулись домой живыми, – рассказывает Валентина Самохина. – Это наши деды и отцы. Сегодня в живых из них никого уже нет. И я решила: а почему бы не сохранить память о настоящих героях, наших земляках?! Мой отец Данил Дубовицкий воевал, был ранен, но дошел до Праги. Он всю жизнь проработал в совхозе Минский (ныне Вишневое. – Прим. авт.) Никогда не хвастался боевыми наградами...


Валентина Даниловна предложила односельчанам самим установить памятник с именами своих родных-фронтовиков. Собрала имена ветеранов, выехала в Костанай, выбрала эскиз, заказала памятник. Сельчане собрали необходимую сумму. Валентина Самохина за свой счет организовала доставку памятника в поселок, и при поддержке сельского акимата он был установлен. Не так давно его официально открыли.


Николай СТАДНИЧЕНКО

Фото: kstnews.kz



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге