Ru  Kz
Все новости

Передала банковский счёт мошенникам за 10 тысяч тенге: жительницу Костанайской области осудили за дропперство

Передала банковский счёт мошенникам за 10 тысяч тенге: жительницу Костанайской области осудили за дропперство
Фото: depositphotos.com

Жительница района Беимбета Майлина Костанайской области передала мошенникам свой банковский счет за 10 тысяч тенге. Его использовали в преступной схеме, после чего женщину привлекли к уголовной ответственности, передает kazlenta.kz.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, суд признал ее виновной по части 4 статьи 232-1 Уголовного кодекса Казахстана и назначил один год ограничения свободы с пробационным контролем.

В целях предупреждения подобных преступлений по инициативе прокуратуры района судебный процесс прошел в открытом формате с участием жителей района. На реальном примере участникам показали, что даже желание быстро заработать может привести к уголовной ответственности, – говорится в сообщении.

В надзорном органе пояснили, что дропперы за вознаграждение предоставляют мошенникам банковские счета и карты либо помогают переводить и обналичивать похищенные деньги. При этом уголовная ответственность распространяется не только на организаторов преступных схем, но и на тех, кто сознательно предоставляет для них свои финансовые инструменты.

В ведомстве отметили, что за дропперство предусмотрено наказание от штрафа до семи лет лишения свободы.

Правоохранители призывают казахстанцев не передавать посторонним свои банковские карты, данные счетов, SMS-коды и персональную информацию. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Астане ведутся работы по очистке реки Сарыбулак
Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов девяти стран
Более 60 дворов благоустроили в Астане в рамках проекта «Бюджет народного участия»