Ru  Kz
Все новости

От кризисной помощи до профилактики зависимостей: военные психологи совершенствуют профессиональные навыки

От кризисной помощи до профилактики зависимостей: военные психологи совершенствуют профессиональные навыки
Фото: Пресс-служба МО РК

В Национальном военно-патриотическом центре по инициативе Департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны состоялись учебно-методические сборы специалистов психологической службы Вооруженных сил.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы психологического сопровождения военнослужащих, профилактики зависимого поведения и повышения профессиональной компетентности специалистов.

Практическими знаниями и опытом с участниками сборов поделились гражданские и военные специалисты в области психологии. Профессор Университета «Туран» Мурат Асимов представил методы самоконтроля и подходы к работе с людьми, находящимися в кризисном или суицидальном состоянии. Начальник психологической службы Военного института Сил воздушной обороны Алия Жакипова рассказала о методах профилактики тревожных состояний у военнослужащих.

Отдельный блок был посвящен профессиональному ресурсу самих психологов. Гештальт-терапевты Юлия Мазунина и Лилия Горнова провели практические занятия по самоподдержке специалиста и работе с гневом – от его распознавания до сохранения личных ценностных установок.

Одной из ключевых тем стала профилактика зависимого поведения. Основатель и руководитель Центра психологической помощи «Танаис», президент Академии практической психологии и аддиктологии Айгуль Магаматова представила нейрофизиологическую модель формирования игровой и алкогольной зависимости.

В ходе сборов также рассмотрены вопросы организации практической работы психологов в войсках, задачи на период осенней призывной кампании и основные положения Закона РК «О психологической деятельности».

Сборы стали площадкой для обмена практическим опытом и совершенствования профессиональных компетенций специалистов. Полученные знания и инструменты будут применяться в повседневной работе психологической службы для своевременного выявления психологических трудностей, профилактики кризисных состояний и оказания необходимой помощи военнослужащим.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Флаг Казахстана подняли на Азиатских играх-2026
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Первая гастрономическая улица откроется в Алматы
Более 300 единиц техники и 115 БПЛА задействовали в учении ОДКБ в Казахстане
Токаев принял верительные грамоты послов восьми стран