Вокзал станции Астана-1 продолжают масштабно реконструировать. После завершения работ его площадь увеличится на 580 кв. метров и составит 8,4 тыс. кв. метров. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Казахстана, передает kazlenta.kz.
После реконструкции обновлённый вокзал будет рассчитан на комфортное обслуживание пассажиропотока. Сейчас его услугами пользуются около 10 тыс. человек в сутки и 2,5 млн пассажиров в год.
По данным Министерства транспорта, на объекте уже завершены монтаж кровли, разводка внутренних инженерных коммуникаций и устройство берегового перрона с навесом. Сейчас здесь идут отделочные работы, устройство конкорса и благоустройство территории.
На вокзале уже установлены новые эскалаторы, лифты и подъёмники. Также оборудуются пандусы, комнаты матери и ребёнка, санитарные комнаты и зоны ожидания.
В ведомстве уточнили, что для маломобильных пассажиров предусмотрена безбарьерная среда, включая тактильную навигацию и информационные таблички для людей с нарушениями зрения.
Реконструкция проводится в рамках программы модернизации 124 железнодорожных вокзалов страны по поручению Главы государства. Её основная цель – создать современные, безопасные, доступные и комфортные условия для пассажиров.